Lead Generation Form - en to es translation catalogue (124 entries)

en: Total From Created
es: Total desde la creación

en: Create New Form
es: Crear Nuevo Formulario

en: Manage Forms
es: Administrar Formularios

en: Total Lead Captured
es: Total de Leads Capturados

en: Manage Leads
es: Administrar Leads

en: Getting Started Tips
es: Consejos para Empezar

en: Create a new form using the FORM GENERATOR menu
es: Crea un nuevo formulario utilizando el menú del GENERADOR DE FORMULARIOS

en: Copy a form shortcode from the MANAGE FORMS menu
es: Copia un código corto de formulario desde el menú GESTIONAR FORMULARIOS

en: Publish form shortcode on a page or post
es: Publica el shortcode del formulario en una página o entrada

en: Manage captured leads and saved data on the ALL CAPTURED LEADS menu
es: Administra leads capturados y datos guardados en el menú TODOS LOS LEADS CAPTURADOS

en: Using the SETTINGS menu page you can configure the settings
es: Utilizando la página de menú CONFIGURACIÓN puedes configurar los ajustes

en: Documentation
es: Documentación

en: Please refer to our video docs for more help and tutorial videos about plugins.
es: Consulta nuestra documentación en video para obtener más ayuda y tutoriales sobre plugins.

en: Visit Our YouTube Channel
es: Visita Nuestro Canal de YouTube

en: Read plugin change logs.
es: Leer los registros de cambios del complemento.

en: Plugin Change Logs
es: Registros de cambios del complemento

en: Create or Modify Form
es: Crear o Modificar Formulario

en: Form Name
es: Nombre del Formulario

en: Type a name for the form
es: Escribe un nombre para el formulario

en: Save Form
es: Guardar Formulario

en: Please Read FAQ While Create OR Modify Form
es: Lea las preguntas frecuentes mientras crea o modifica el formulario

en: Q.1. Is it permissible to use copied content for the Form structure?
es: P.1. ¿Es permitido usar contenido copiado para la estructura del formulario?

en: You may insert copied information as plain text.
es: Puedes insertar información copiada como texto sin formato.

en: However, directly pasting data into Form label and attribute fields is discouraged.
es: Sin embargo, no se recomienda pegar datos directamente en los campos de atributos y etiquetas del formulario.

en: Q.2. Can I include several fields in the Form structure?
es: P.2. ¿Puedo incluir varios campos en la estructura del formulario?

en: Absolutely, you can incorporate numerous fields in the Form.
es: Por supuesto, puedes incorporar numerosos campos en el Formulario.

en: However, only one submit button is allowed per Form.
es: Sin embargo, solo se permite un botón de envío por formulario.

en: Q.3. Can I alter the Form structure after it's been published on the website?
es: P.3. ¿Puedo cambiar la estructura del formulario después de haberlo publicado en el sitio web?

en: It's advised against changing the form structure after publishing.
es: Se desaconseja cambiar la estructura del formulario después de la publicación.

en: Doing so may lead to discrepancies in the records table on the All Leads page.
es: Hacerlo puede generar discrepancias en la tabla de registros en la página Todos los clientes potenciales.

en: However, if you haven't received any submissions or data from users, you may make adjustments to the Form.
es: Sin embargo, si no ha recibido ningún envío o datos de los usuarios, puede realizar ajustes en el Formulario.

en: You can clone the current Form and modify or replace it with an older one.
es: Puede clonar el formulario actual y modificarlo o reemplazarlo por uno anterior.

en: Server Info for debugging
es: Información del servidor para depurar

en: Maximum upload file size
es: Tamaño máximo de archivo de carga

en: Maximum post size
es: Tamaño máximo de publicación

en: Export A Form
es: Exportar un Formulario

en: Select Form
es: Seleccionar Formulario

en: Export From Data
es: Exportar Datos del Formulario

en: Copy Code
es: Copiar Código

en: Code copied to clipboard.
es: Código copiado al portapapeles.

en: Combine Two Form
es: Combinar Dos Formularios

en: Form One
es: Formulario Uno

en: Form Two
es: Formulario Dos

en: Combine From
es: Combinar Desde

en: Form combined successfully. Go to the Manage Forms menu to manage combined forms.
es: Formulario combinado con éxito. Vaya al menú Administrar formularios para administrar formularios combinados.

en: Import A Form
es: Importar un Formulario

en: Paste Form Data
es: Pegar Datos del Formulario

en: Important Note: Please paste the copied Form data in JSON format only.
es: Nota importante: pegue los datos del formulario copiados únicamente en formato JSON.

en: Import From Data
es: Importar Datos desde

en: Form imported successfully
es: Formulario importado con éxito

en: Please Read FAQ While Import & Export and Combining Forms
es: Lea las preguntas frecuentes durante la importación

en: Q.1. What is the use of import, export, and combine forms features?
es: P.1. ¿Cuál es el uso de las funciones de importar, exportar y combinar formas?

en: You can use Export Form features for exporting forms from one website to another website where the Lead Generation Form plugin is installed.
es: Puede utilizar las funciones de Exportar formulario para exportar formularios de un sitio web a otro sitio web donde esté instalado el complemento Formulario de generación de clientes potenciales.

en: Using the Import Form feature, you can import via copied code.
es: Con la función Importar formulario, puede importar mediante código copiado.

en: The Combined Form feature is utilized to merge two forms into one form.
es: La función de Formulario combinado se utiliza para fusionar dos formularios en uno solo.

en: Q.2. What are the primary guidelines for exporting forms?
es: P.2. ¿Cuáles son las pautas principales para exportar formularios?

en: While importing a form, always use the Copy Code button to copy the form code.
es: Al importar un formulario, utilice siempre el botón Copiar código para copiar el código del formulario.

en: Q.3. What are the primary guidelines for import forms?
es: P.3. ¿Cuáles son las pautas principales para los formularios de importación?

en: Always paste the copied JSON object data for importing.
es: Pegue siempre los datos del objeto JSON copiados para importar.

en: Adding other than JSON object data for importing Forms will result in an error.
es: Agregar datos de objetos que no sean JSON para importar formularios generará un error.

en: Q.4. Can we import and export Forms from any third-party plugins like Contact Form 7?
es: P.4. ¿Podemos importar y exportar formularios de cualquier plugin de terceros como Contact Form 7?

en: No, you can't import or export Forms from other or third-party plugins.
es: No, no puedes importar ni exportar formularios desde complementos de otros ni de terceros.

en: You can only import or export Forms into the Lead Generation Form plugin.
es: Solo puede importar o exportar formularios al complemento Formulario de generación de clientes potenciales.

en: Q.5. What are the primary guidelines for combining forms?
es: P.5. ¿Cuáles son las pautas principales para combinar formularios?

en: The key instruction is to review and refine the resulting form by eliminating any redundant submit buttons if they are present.
es: La instrucción clave es revisar y perfeccionar el formulario resultante eliminando cualquier botón de envío redundante, si está presente.

en: Select a Form to Access Its Captured Leads
es: Selecciona un formulario para acceder a sus leads capturados

en: Please Read FAQ While Managing All Leads
es: Lea las preguntas frecuentes mientras gestiona todos los clientes potenciales

en: Q.1. How do you filter data tables?
es: P.1. ¿Cómo filtras las tablas de datos?

en: Use the search button located at the top corner of the table.
es: Utilice el botón de búsqueda ubicado en la esquina superior de la tabla.

en: Enter your criteria in the search box to filter data and rows.
es: Ingrese sus criterios en el cuadro de búsqueda para filtrar datos y filas.

en: To sort the table, click on the desired column header or label.
es: Para ordenar la tabla, haga clic en el encabezado o etiqueta de la columna deseada.

en: Q.2. How can you download the complete list of leads data?
es: P.2. ¿Cómo puedes descargar la lista completa de datos de clientes potenciales?

en: Choose the desired Form from the list.
es: Elija el formulario deseado de la lista.

en: If you have a saved record, a download button will appear below the table.
es: Si tiene un registro guardado, aparecerá un botón de descarga debajo de la tabla.

en: Click on this button to download the list.
es: Haz clic en este botón para descargar la lista.

en: Q.3. Can I download the filtered data list?
es: P.3. ¿Puedo descargar la lista de datos filtrados?

en: No, downloading the filtered data list is not possible.
es: No, no es posible descargar la lista de datos filtrados.

en: The download provides a complete list of leads in CSV format.
es: La descarga proporciona una lista completa de clientes potenciales en formato CSV.

en: However, once you open the CSV file in Microsoft Excel, you can apply filters to the data.
es: Sin embargo, una vez que abres el archivo CSV en Microsoft Excel, puedes aplicar filtros a los datos.

en: Manage Form
es: Administrar Formulario

en: Form ID
es: ID del Formulario

en: Form Shortcode
es: Shortcode del Formulario

en: Action
es: Acción

en: Copied
es: Copiado

en: Please Read FAQ While Manage Forms
es: Lea las preguntas frecuentes mientras administra los formularios

en: Q.1. What is the use of Clone Form features?
es: P.1. ¿Para qué sirven las funciones de Clonar formulario?

en: Using clone form features you can make a copy of an existing form.
es: Al utilizar las funciones de clonación de formulario, puede hacer una copia de un formulario existente.

en: Q.2. What are the primary guidelines for deleting a form?
es: P.2. ¿Cuáles son las pautas principales para eliminar un formulario?

en: When you want to delete a form, it is essential to be aware that all the leads captured through that specific form will be permanently removed along with the form itself.
es: Cuando desee eliminar un formulario, es esencial tener en cuenta que todos los clientes potenciales capturados a través de ese formulario específico se eliminarán permanentemente junto con el formulario en sí.

en: Thank you! Your query has been successfully submitted.
es: ¡Gracias! Su consulta ha sido enviada exitosamente.

en: Settings Panel
es: Panel de Configuración

en: Recaptcha Status
es: Estado de Recaptcha

en: ON
es: ACTIVADO

en: OFF
es: DESACTIVADO

en: How do we get the Google reCAPTCHA Site Key and Secret Key?
es: ¿Cómo obtenemos la clave del sitio y la clave secreta de Google reCAPTCHA?

en: Message
es: Mensaje

en: Message To User
es: Mensaje al Usuario

en: After successful form submission shows a message to the user, allowed HTML tags are p, strong, i, br, a, and hr.
es: Después de que el envío exitoso del formulario muestra un mensaje al usuario, las etiquetas HTML permitidas son p, strong, i, br, a y hr.

en: Email
es: Correo Electrónico

en: Notify To Admin
es: Notificar al Administrador

en: After successful lead captures an email notification is sent to admin with lead data.
es: Después de que el cliente potencial se captura con éxito, se envía una notificación por correo electrónico al administrador con los datos del cliente potencial.

en: Email Via
es: Correo Electrónico a través de

en: For Gmail use smtp.gmail.com as SMTP Host.
es: Para Gmail, utiliza smtp.gmail.com como Host SMTP.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: For Gmail, your email address example@gmail.com is used as an SMTP Username.
es: Para Gmail, su dirección de correo electrónico ejemplo@gmail.com se utiliza como nombre de usuario SMTP.

en: Password
es: Contraseña

en: How to get a Gmail SMTP Password?
es: ¿Cómo obtener una contraseña SMTP de Gmail?

en: Encryption
es: Cifrado

en: Encryption will be used when sending an email.
es: Se utilizará cifrado al enviar un correo electrónico.

en: The port which will be used when sending an email. If you choose TLS it should be set to 587. For SSL use port 465 instead.
es: El puerto que se utilizará al enviar un correo electrónico. Si eliges TLS, debe configurarse en 587. Para SSL, utiliza el puerto 465.

en: Save Settings
es: Guardar Configuración

en: Sorry! you do not have sufficient permission to access this form.
es: Lo sentimos, no tienes permiso suficiente para acceder a este formulario.

en: Sorry! your request has not been verified.
es: Lo sentimos, su solicitud no ha sido verificada.

en: Details are as follows
es: Los detalles son los siguientes

en: A new query received by
es: Una nueva consulta recibida por

en: Form Generator
es: Generador de Formularios

en: All Captured Leads
es: Todos los Leads Capturados

en: Import & Export
es: Importar y Exportar

en: Settings
es: Configuración

en: Date Time
es: Fecha y hora

en: Actions
es: Acciones

en: Select Lead
es: Seleccionar cliente potencial

en: Delete Selected Leads
es: Eliminar clientes potenciales seleccionados

en: Download All Data List
es: Descargar Lista de Todos los Datos
